Subasta 0054M, Lote # 455 Julia López (Ometepec, Guerrero, 1936 - ) Sin título, de la carpeta Color forma y sonido en el arte por México Litografía, 78/150. Firmado. Sin enmarcar. "Arte por México" fue un proyecto que invitó a veintiún artistas de la plástica mexicana a donar obra de su autoría para que fuesen reproducidas litográficamente e integradas en carpetas exclusivas. Las carpetas tenían como propósito recaudar fondos en apoyo al proyecto de construcción del Museo de Arte Contemporáneo en el Parque Cultural David Ben Gurión en Pachuca, Hidalgo. Cada artista superviso el procedimiento y el Bon a Tiréde su obra en un taller ubicado en Mixquiahuala, Hidalgo. El papel utilizado fue hecho a mano por artesanos mexicanos. Se elaboraron 300 carpetas con 21 gráficas cada una, numeradas 1/150 y I/CL. Durante el proceso de producción, el maestro Rodolfo Morales falleció, por lo que a manera de homenaje la pieza fue reproducida tal cual y la dejó. Fuente consultada: GÁLVEZ, Byron, BELOGLOVSKY, Eva. "Color, Forma y Sonido en el Arte por México". México. Arte por México, 2004. 60 x 80 cm Estimado $3,500-5,000